Художественная студия

Учебный процесс включает в себя два больших этапа – учебный и творческий.

Учебный этап – это работа с абитуриентами по подготовке к поступлению в такие Вузы, как Мухинское училище, институт технологии и дизайна, ГАСУ, училище им.Рериха, на художественные и дизайнерские отделения других Вузов.

Ученики, не нуждающиеся в поступлении, занимающиеся для себя проходят учебный этап в сжатом варианте, параллельно с работами, реализующими их творческие амбиции.

Обучение рисунку  предполагает конструктивно-аналитическое осмысление формы и умение графически его выразить. В начальной стадии – это конструктивный рисунок предметов и простых геометрических форм,рисунок капители, в дальнейшем - рисунок черепа и гипсовой головы, рисунок одетой и обнаженной натуры, портрет.

Обучение живописи, в основном в техники акварели и темперы, на первой  стадии предполагает изучение основ цветоведения, умения передавать пространство цветом и создавать форму, используя возможности цвета, параллельно происходит изучение технологии живописи. Большая часть времени посвящена натюрмортам, различной степени сложности, в дальнейшем - живописи обнаженной и одетой натуры и портрета.

Изучение основ классической композиции предполагает линейную, модульную и цветовую организацию пространства формата, изучение законов этой организации и умение качественно выполнить решенную тему, тематическая насыщенность зависит от конкретных задач учащегося.

 Занятия проходят в небольших группах, в профессионально оборудованном помещении.

Многие, проходившие обучение у Алексея Деомидовича Филиппова уже давно являются высокопрофессиональными специалистами, успешно работающими в разных областях изобразительного искусства, несколько учеников вступили в Союз художников России, принимают активное участие в отечественных и зарубежных выставках.

Периодически Алексей Деомидович проводит совместные с учениками выставки, которые всесторонне отражаются в средствах массовой информации.